вівторок, 16 вересня 2014 р.

План создания китайской космической станций заинтересует космонавтов из разных стран мира

На днях в Пекине прошел ежегодный международный конгресс Ассоциации участников космических полетов. Китайская сторона сообщила, что Китай планирует к 2022 году создать первую собственную космическую станцию в рамках государственной программы освоения и исследования космоса.

Участники конгресса участники посетили космический городок в северном пригороде Пекина. Гостей ознакомили с оборудованием и тренажерами для подготовки космонавтов, модель первой космической лаборатории «Тяньгун-1» и другие объекты. В интервью нашему корреспонденту космонавты, участвующие в пекинском конгрессе, отмечали большие достижения Китая в освоении и исследовании космоса. Некоторые космонавты даже изъявили желание изучать китайский язык, чтобы получить возможность работы на китайской космической станции.

Ассоциация участников космических полетов была создана в 1985 году. Все члены –космонавты и астронавты из разных стран мира, которые уже участвовали в пилотируемых космических полетах. Конгресс впервые проходил в Китае, в Пекине. Его участники обсуждали целый комплекс вопросов, рассказывали о своем космическом опыте, делились планами, обменились опытом международного сотрудничества. Гости и участники конгресса посетили китайские вузы, научно-исследовательские институты, предприятия, где встречались со студентами, научными сотрудниками и представителями общественных и профессиональных кругов.
 
В научно-исследовательском центре подготовки космонавтов гостям, космонавтам из 19 стран мира продемонстрировали работу современных тренажеров для подготовки космонавтов.

Всё в этом центре вызывало большой профессиональный интерес у космонавтов—участников конгресса. Так, американский астронавт Рассел Швайкарт сказал:

«Меня очень заинтересовали эти тренажеры. Я совершал космический полет на корабле «Аполлон-9» и выполнял выход в открытый космос. Готовясь к полету , мы также использовали аналогичные тренажеры».  

В ходе конгресса китайская сторона ознакомила с новым планом Китая в области пилотируемой космонавтики. На что японский астронавт Коити Ваката сказал:

«Я внимательно слежу за китайской пилотируемой космонавтикой. В 2003 году я в Токио смотрел репортаж о полете Ян Ливэя. Я увидел, как китайские космонавты выходили в открытый космос, следил за запусками и эксплуатацией орбитальных станций «Тяньгун». Я очень рад быть очевидцем достижений китайской космонавтики. У меня большие надежды на перспективное развитие вашей страны в этой области. Я мечтаю работать на китайской космической станции и уже начинал учить китайский язык, хотя это и не просто».
Китайский язык учит не только Коичи Ваката. Первая китайская женщина-космонавт Лю Ян сказала, что многие зарубежные космонавты заинтересованы в частности и работе на космической станции.

«Общаясь с зарубежными коллегами на конгрессе, я заметила, что почти все они верят в успех китайской космической станции. Космонавты Италии, Великобритании, США и других стран уже начали учить китайский язык. Один из них, который уже совершил пять полетов в космос, сказал, что его старший сын учит китайский язык и хочет стать астронавтом».

Для международного сотрудничества в космической области важно не только знание языков. Это в основном инструмент общения. На конгрессе обсуждался также вопрос о выработке единых стандартов, что позволит укрепить сотрудничество. Заместитель заведующего канцелярии пилотируемой космонавтики КНР Ян Ливэй отметил, что до 2022 года китайская космическая станция, может стать единственной на орбите. Поэтому она будет спроектирована так, чтобы стыковываться с космическими аппаратами других стран.

«Скорее всего, к тому времени наша станция станет единственной на орбите. Она, безусловно, будет играть еще большую роль, в частности, для обслуживания мировой космонавтики. В будущем, когда будут приняты единые стандарты, со станцией смогут стыковываться аппараты разных стран, на пример первой российско-американской стыковки кораблей и МКС. Снимется сразу множество проблем, которые возникают при осуществлении космических полетов».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.