середу, 17 вересня 2014 р.

Телескоп NuSTAR обнаружил высокоэнергетический источник

Исследователи наблюдали, как мертвая звезда способствовала интенсивному гамма-излучению.

Ниже представлено изображение, в центральной части которого показана жирная голубая точка. Это не что иное, как энергетический пульсар, то есть магнитное, вращающееся ядро звезды, которая однажды взорвалась по типу сверхновой звезды.

Наша галактика Млечный Путь до отказа наполнена все еще яркими остатками взорванных звезд по типу сверхновых.

Когда самые крупные звезды взрываются как сверхновые, они не исчезают за одну ночь, но продолжают длительное время пылать, испуская в окружающее пространство высокоэнергетические гамма-лучи.

Ядерный Спектроскопический Телескоп NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), принадлежащий NASA, помогает распутать эту удивительную тайну. Высокочувствительная рентгеновская обсерватория смогла наблюдать за процессом излучения интенсивных гамма-лучей и подтвердить их источник. Как и предполагали ранее ученые, источником этих излучений стал энергетически пульсар - мертвая звезда. Пульсары - один из нескольких типов звездных остатков, которые существуют в космическом пространстве. Они рождаются, когда звезды взрываются в мощных взрывах по типу сверхновых.

"Энергии от этой мертвой звезды достаточно для того, чтобы привести в действие яркость гамма-излучения и поддерживать его. Это позволяет нам наблюдать это интенсивное гамма-излучение" - сказал Эрик Готзэлф из колумбийского университета (Нью-Йорк).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.