середу, 24 вересня 2014 р.

Снимок космического урагана на Сатурне

Гигантская планета Сатурн представляет собой гигантский шар вращающегося газа, что полностью отличает его от нашей твердой родной планеты. Но у Земли и Сатурна есть нечто общее: погода, хотя на газовом гиганте можно обнаружить одни из самых странных погодных явлений в нашей Солнечной системе, к примеру, вихревой шторм, показанный на этой фотографии от Кассини.

Известное как "гексагон", это погодное явление является интенсивным, шестисторонним струйным потоком на северном полюсе Сатурна. Раскинувшись приблизительно на 30 000 км в поперечнике, шторм характеризуется сильными ветрами, скорость которых достигает 320 км/ч, движущимися по спирали вокруг центра, вращающегося против часовой стрелки.

Многочисленные мелкие вихри вращаются в противоположном направлении от центра шторма и движутся реактивным потоком, создавая сильно турбулентную область. В то время, как ураган на Земле может продлиться неделю или чуть больше, гексагон бушует десятилетиями, и не демонстрирует никаких признаков затихания.

Это изображение гексагона было сделано с помощью ультрафиолетового, видимого и инфракрасного фильтров, чтобы выделить различные области.

Темная центральная часть изображения показывает большой центральный шторм и его глаз, который в 50 раз больше, чем у земных ураганов. Маленькие вихри отображены как розово-красный сгустки. В нижней правой части снимка белый овальный шторм, который больше всех остальных - это самый большой из вихрей, 3500 км в поперечнике, что в два раза больше самого большого урагана за всю историю Земли.

Темно-синяя область в гексагоне наполнена мелкими частицами, в то время как в бледно-синей области преобладают более крупные частицы. Это деление обусловлено струйным потоком, действующим на манер барьера, из-за чего крупные частицы не могут войти в гексагон извне.

Кассини будет продолжать отслеживать изменения в гексагоне, контролировать его содержание, форму и поведение.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.