четвер, 18 вересня 2014 р.

Астрономы не верят, что карликовая галактика вмещает огромную черную дыру

Астрономы до сих пор не могут поверить, что самая маленькая известная им карликовая галактика вмещает в своем центре сверхмассивную черную дыру.

Изучив при помощи мощных телескопов очень яркую и ультра-компактную карликовую галактику M60-UCD1, астрономы до сих пор не могут прийти в себя, поскольку заподозрили, что в самом сердце этой галактики скрывается сверхмассивная черная дыра. Наблюдения проводились при помощи 8-метрового оптического и инфракрасного телескопа в Обсерватории Джемини Север.

Даже теоретически трудно предположить, что такая маленькая и настолько компактная галактика, как исследуемая галактика M60-UCD1, может вмещать в себе настолько массивную черную дыру, однако похоже, что это действительно так, хотя ученые еще планируют тщательно проверять свое необычное открытие.

Если открытие астрономов является верным, то сверхмассивная черная дыра в центре галактики M60-UCD1 имеет массу, равную 21 миллионам солнечных масс (!).

Интересно то, что по соседству с очень маленькой галактикой M60-UCD1 обитает огромная галактика М60. Скорее всего, эти две галактики сольются в ближайшем времени в единую целую в процессе своего взаимодействия.

Галактика M60-UCD1 лежит в 54 миллионах от нашей планеты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.