понеділок, 15 вересня 2014 р.

Обсерватория Gaia нашла свою первую сверхновую

Менее чем через два месяца после первого сканирования неба, космическая обсерватория ЕКА Gaia обнаружила свою первую сверхновую - мощный звездный взрыв, который произошел в отдаленной галактике, расположенной примерно в 500 миллионах световых лет от Земли.

В соответствии с ЕКА, сверхновая была выявлена благодаря внезапному увеличению блеска галактики, которое произошло между двумя наблюдениями Gaia, сделанными в один месяц. Этот аномальный всплеск света наблюдался командой астрономов во время очередного обзора неба 30 августа, и сверхновой дали имя Gaia14aaa.

С начала своей научной работы 25 июля, Gaia неоднократно сканировала небо с целью изучения каталога почти одного миллиарда звезд (в среднем 70 раз в течение ближайших пяти лет). Доктор Саймон Ходжкин из Института астрономии в Кембридже объяснил, что существуют много преимуществ для такого подхода.

"Этот вид повторного исследования представляет удобный для изучения изменчивый характер неба", сказал Ходжкин.

Многие астрономические источники являются переменными, другие проявляют постоянность, отмеченную периодическими просветлениями и затемнениями, а третьи могут претерпеть крайне драматичные изменения.

"Мы сразу же подумал, что это может быть сверхновой, но необходимо больше улик, чтобы подкрепить наши предположения", сказал Лукаш Вирзиковски из Варшавского университета астрономической обсерватории, Польша. В конце концов, есть и другие мощные космические явления, которые могут быть ошибочно приняты за сверхновую в далекой галактике, такие как вспышки, созданные сверхмассивными черными дырами.

В случае Gaia14aaa, положение яркого света было несколько смещено от галактического ядра, что по предположениям исследователей, связано с центральной черной дырой. Поэтому доктор Ходжкин и его коллеги дополнительно проанализировали свет, используя инструменты Гайи.

"В спектре этого источника мы смогли увидеть присутствие железа и других элементов, которые, как известно, можно найти в сверхновых", говорят ученые. Они подозревают, что источником яркости, возможно, была сверхновая типа Ia - взрыв белого карлика, запертого в двойной системе.

Чтобы подтвердить свои выводы об этой сверхновой, команда Gaia использует дополнительные данные от наземных телескопов, таких как телескоп Исаака Ньютона (INT) и роботизированный телескоп Ливерпуль из обсерватории Роке де лос Мучачос на острове Ла Пальма, Канарские острова, Испания, сообщает ЕКА. Спектр с высоким разрешением, полученный 3 сентября с помощью INT, подтвердил, что взрыв соответствовал сверхновой типа Ia, а также представила оценку его расстояния.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.