четвер, 18 вересня 2014 р.

«Селфи» Земли отправят в космос

Новый проект ставит перед собой цель отправить особое сообщение в космос – «глобальное селфи». Оно будет загружено на космический корабль, который направляется к Плутону.

Проект, руководитель которого гавайский художник Джон Ломберг, называется One Earth. Планируется передавать изображения, звуки и другие данные, представляющие обитателей планеты, на космический корабль НАСА New Horizons.

Известные астрономы Карл Саган и Фрэнк Дрейк первыми высказали идею отправки сообщения в форме металлического диска с Земли в космос на космическом корабле Pioneer. Pioneer 10 и Pioneer 11 были запущены в 1972 и 1973 году для исследования Юпитера и Сатурна.

Ломберг работал с Саганом и Дрейком над составлением сообщений для двух кораблей Voyager, которые до сих пор прокладывают путь через космос. Voyager 1, по подсчетам ученых, уже покинул пределы Солнечной системы.

Последний корабль НАСА, New Horizons, достигнет Плутона в 2015 году, а затем тоже покинет Солнечную систему. Однако на нем нет никакой информации о Земле и ее обитателях.

Чтобы убедить НАСА принять свою идею, Ломберт и его сотрудники собрали под своей петицией подписи жителей 140 стран. НАСА приняло предложение передать на корабль информацию объемом 100 Мб, собранную общими усилиями пользователей Интернета.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.