вівторок, 30 вересня 2014 р.

Шарики на Марсе крупным планом

Работники Лаборатории Реактивного Движения показали, как выглядят "шарики" на Марсе крупным планом

Не так давно все новости кричали о новой интересной находке марсохода "Curiosity", который вблизи горы Шарпа столкнулся с необычным шариком на марсианской поверхности. Сегодня специалисты из Лаборатории Реактивного Движения в Пасадене увеличили для нас эту фотографию для того, чтобы мы смогли детально увидеть, что из себя представляет этот идеально круглый шар. Хотя на фотографии, шар выглядит большим, его диаметр не превышает 1 сантиметра. Фотография шара была сделана камерами марсохода "Curiosity" 11 сентября 2014 года.

Шар настолько круглый, что многие просто не могут поверить, что подобные образования могут быть сформированы без участия человека, да еще и на другой планете. Однако ученые объясняют это явление, как "конкреция" и напоминают, что марсоходами было найдено на поверхности Красной Планеты уже довольно много примеров данного феномена. К примеру, всем хорошо известная "голубика на Марсе" (на фото выше).

Все эти шарики образовались в процессе формирования осадочных пород на Марсе много миллионов лет тому назад, когда здесь была жидкая вода.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.