вівторок, 16 вересня 2014 р.

Марсианский Ctl-Alt-Del: память Opportunity отформатировали

Фантастическая новость для продолжения миссии НАСА на Марсе: столь необходимый сброс памяти марсохода удался на "отлично".

Марсоход был не в состоянии выполнять научные расчеты или отправлять фотографии обратно на Землю, потому что его флэш-память – которая может хранить информацию, даже когда марсоход выключен – начинает изнашиваться.

Перезагрузка означает, что ровер скоро снова будет на ходу и продолжит исследование кратера Индевор, пройдя почти марафонскую дистанцию по Марсу с 2004 года.

"Флеш-память марсохода была успешно отформатирована 4 сентября 2014 (Sol 3773). Свободное место немного уменьшилось, менее чем на 1%, чем до форматирования", сообщают представители НАСА.

После выполнения соответствующих действий после форматирования 6 и 7 сентября, диспетчеры попытались продолжить поездку Opportunity, но её пришлось прекратить вскоре после начала, потому что визуальной одометрии, используемой Opportunity, не было достаточно для навигации. Диспетчеры планирую попробовать снова, используя различные ориентиры в следующий раз. Текущие показатели одометра ровера: 40,69 км (25,28 миль).

9 сентября исполнилось 3778 марсианских дней или «сол» с тех пор, как Opportunity начал работать на Марсе. Марсоход первоначально был рассчитан на три земных месяца работы на марсианской поверхности, но он по-прежнему выполняет свою миссию, уже 11-й год. Близнец марсохода Opportunity, Spirit, умер в песочной ловушке после отправки своей последней передачи данных 22 марта 2010.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.