четвер, 25 вересня 2014 р.

«Южмаш» хочет помочь NASA заменить российские космические корабли на американские

Государственный «Южный машиностроительный завод» (Южмаш) хочет принять участие в новой программе NASA «Космическое такси» по доставке грузов на Международную космическую станцию, которая предполагает использование американских космических кораблей вместо российских. 

С соответствующим предложением выступил директор предприятия Сергей Войт на международном аэрокосмическом форуме «Космическая отрасль Украины: существенное значение для экономической модернизации».

«Мы бы просили американское правительство и просили NASA, чтобы КБ «Южное» и «Южмаш» включили в разработку этих программ»,- сказал он. По словам Войта, предприятия смогут принести пользу программе и удовлетворить требования NASA.

Как сообщал УНИАН, начиная с 2017 года Вашингтон планирует самостоятельно отправлять своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Контракт на строительство космического корабля нового поколения для полетов американских астронавтов на МКС получат компании Boeing и SpaceX. Общая стоимость контракта оценивается в $4,2 млрд для Boeing и в $2,6 млрд для SpaceX.

Именно на 2017 год запланирован запуск первого корабля нового поколения. После того как NASA завершило программу пилотируемых космических полетов в 2011 году, США полностью зависели от России в вопросе доставки астронавтов на МКС. Полет одного астронавта на российской ракете "Союз" стоит около $70 млн.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.