вівторок, 30 вересня 2014 р.

NASA разрабатывает экологически чистое топливо для ракет

Уже не один десяток лет для энергообеспечения спутников и пилотируемых космических кораблей NASA использует эффективное, но при этом весьма токсичное топливо – гидразин.

Как сообщает газета «Нафтопродукти», теперь же Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства собирается заменить это горючее более безопасным и чистым альтернативным топливом.

Как заявили должностные лица агентства, проект создания экологически чистого топлива «Green Propellant Infusion Mission» уже прошел первый тест, в котором был использован ракетный двигатель. Это стало важным шагом на пути к пробному полету, который стоит в планах NASA на 2015 год. На брифинге специалисты аэрокосмической промышленности обсудили информацию об успешном использовании нового топлива в ракетном двигателе.

Цель проекта – демонстрация того, что «зеленое» топливо способно обеспечивать энергией спутники, вращающиеся вокруг Земли, а в конечном итоге и миссии в глубокий космос. Более того, «зеленое» топливо в 1,5 раза эффективнее гидразина.

В течение многих лет спутники и пилотируемые космические аппараты летали именно благодаря гидразину. Однако он легковоспламеняющийся и коррозийный, из-за чего его опасно и дорого транспортировать. Кроме того, если вещество попадет на кожу, или если его вдохнуть, то оно наносит серьезный вред здоровью. Поэтому работники должны надевать спецодежду, прежде чем начать манипуляции с ним.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.