понеділок, 29 вересня 2014 р.

NASA готовится к запуску TESS в 2017 году

Инженеры Американского Космического Агентства активно работают над проектом космического телескопа TESS.

На 2017 год NASA запланировало запуск своего нового космического телескопа TESS, который разрабатывается Массачусетским Технологическим Институтом (MIT) в рамках Малых исследовательских программ NASA. В рамках этого проекта обсерватория TESS за двухлетний срок своей миссии изучит несколько миллионов звезд, фокусируя свое особое внимание на маленьких ярких небесных объектах.

Ожидается, что телескоп TESS сможет найти более 3 000 новых ранее неизвестных экзопланет, большинство из которых затем можно будет наблюдать при помощи мощных наземных телескопов.

Спутник TESS будет оснащен девятью широкоугольными телескопами с ПЗС-камерами с общим размером 192 мегапикселей. Данные наблюдения будут обрабатываться и храниться в течение трех месяцев на борту, на Землю планируется передавать только данные, представляющие интерес. Три месяца хранения позволят обнаруживать транзиентные явления, к примеру, Гамма-всплеск). Google предоставил стартовый капитал для разработки телескопов и датчиков оптических систем.

В исследовании основное внимание будет уделено звёздам спектральных классов G и K ярче 12 величины, из которых будет изучено около 2 миллионов, и 1000 ближайших красных карликов (в пределах 30 парсек). Ожидается обнаружить 1000 - 10 000 транзитных экзопланет размерами до земного и с периодами до 2 месяцев. Кандидаты могут быть позже исследованы при помощи сверхчувствительного спектрометра HARPS, а некоторые из них могут стать целями исследования для космического телескопа имени Джеймса Вебба.

По предварительным оценкам, телескоп TESS сможет обнаружить около 200 земель и сверхземель. Причем, от 10 до 20 из них могут находится в обитаемой зоне.


http://www.infuture.ru/article/11878

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.