пʼятницю, 26 вересня 2014 р.

МКС – гигант среди спутников Земли

Международная космическая станция была названа ступенькой на пути к другим мирам. Но НАСА не забывает, что станция также находится на пороге Земли.

"Мы видим, что космическая станция вступила в свои права, как платформа наблюдений за Землей", говорит Джули Робинсон, главный научный сотрудник Международной программы космической станции. "Она имеет другую орбиту, по сравнению с иными спутниками наблюдения за Землей, находится ближе и видит нашу планету в разное время суток с разным графиком".

Международная космическая станция предлагает нечто уникальное для изучения нашей родной планеты. Иногда астронавты на низкой околоземной орбите видят то, чего не могут увидеть регулярные спутники. В мае 2013 года, для примера, астронавты на борту Международной космической станции сфотографировали свежее извержение вулкана Павлов на Алеутских островах. Их косая перспектива показал трехмерную структуру пепла шлейфа. Смотрящие вниз спутники не могли получить такую же 3D-информацию.

Низкая орбита Земли оказалась отличным местом для изучения планеты. В последние годы астронавты с помощью фотографий собирали данные о пустынной пыли, коралловых рифах, увеличении городов, загрязнении окружающей среды, ледниках, ураганах, молниях, речных дельтах, вулканических шлейфах, Северном и Южном полюсах и многом другом.

Теперь НАСА поднимает возможности космической станции по наблюдению за Землей на совершенно новый уровень. До конца десятилетия шесть научных инструментов НАСА Earth будут установлены на МКС, чтобы помочь ученым изучить нашу меняющуюся планету.

Модернизация началась в этом месяце: 20 сентября ракета SpaceX стартовал с мыса Канаверал, доставляя прибор, который должен быть установлен снаружи космической станции - RapidScat будет следить за океанскими ветрами для климатических исследований, прогнозов погоды и изучения ураганов.

Далее идет CATS (Cloud-Aerosol Transport System) - лазерный радар, который займется измерением содержания в облаках загрязняющих частиц, минеральной пыли, дыма и аэрозолей. CATS отправится на МКС в декабре.

Еще два инструменты планируется запустить в 2016 году. Первый, SAGE III, будет измерять озон и другие газы в верхних слоях атмосферы, чтобы помочь ученым оценить, как восстанавливается озоновый слой. Второй, LIS (Lightning Imaging Sensor), будет следить за грозовой активностью по всему миру. Эти инструменты уже построены и готовы к полету.

В июле НАСА начало создание еще двух новых инструментов: GEDI (Global Ecosystem Dynamics Investigation) и ECOSTRESS (ECOsystem Spaceborne Thermal Radiometer Experiment on Space Station), которые дадут ученым новые способы наблюдения за тем, как леса и экосистемы страдают от изменения климата. Оба будут завершены до конца текущего десятилетия.

Самый большой космический аппарат на орбите Земли в настоящее время уделяет серьезное внимание нашей родной планете.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.