вівторок, 30 вересня 2014 р.

Взгляд на полярные кратеры Луны

Европейский спутник пролил свет на три кратера на невидимой стороне Луны.

Наш единственный естественный спутник, несмотря на то, что находится от нас ближе всего, а поэтому и больше всего доступен для наблюдений и исследований, все же полон тайн и загадок. Невидимая или полярная сторона Луны скрывает в себе массу неизведанного, что будоражит вечно ищущий ум ученых.

Однако порой, нам все удается благодаря космическим спутникам увидеть нечто интересное как раз на той, недоступной и невидимой для нас стороне Луны. Так, европейский космический спутник под названием SMART-1 сфотографировал три кратера на неизведанной стороне нашего спутника и тем самым пролил свет полярные регионы Луны.

Мозаичное изображение, представленное выше, покрывает 700 км на 200 км лунной поверхности с полярной стороны. На изображении детально показаны три кратеры, расположенные очень близко к северному полюсу на краю Luna Incognita.

Диаметр самого большого из этих кратеров равен 177 километров. Он называется Рождественский. Диаметр кратера Пласкетт равен 109 километров, а кратера Гермит 104 км (справа).


http://www.infuture.ru/article/11883

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.