середу, 17 вересня 2014 р.

NASA вложит почти 7 млрд долларов в разработку "космического такси", чтобы покончить с монополией России

NASA вложит 6,8 млрд долларов в компании Boeing и SpaceX, которые займутся созданием новых кораблей для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Это должно покончить с монополией России на доставку экипажей на станцию, пишет NEWSru.com со ссылкой на Reuters.

Руководитель программы NASA по созданию космических кораблей коммерческими компаниями Кэти Лудерс сообщила, что Boeing получит 4,2 млрд, а SpaceX - 2,6 млрд. Эти средства им предстоит израсходовать на завершение проектов строительства новых кораблей, которые должны отправиться к МКС уже в 2017 году.

В случае успеха они получат контракт на регулярные рейсы к орбитальному комплексу. По словам Лудерс, пока что их предполагается заключать как минимум на шесть полетов. США рассчитывают, что МКС будет эксплуатироваться по меньшей мере до 2024 года.

Выступая на пресс-конференции на космодроме на мысе Канаверал, директор NASA Чарльз Болден подчеркнул, что создание нового космического корабля позволит США "отказаться от зависимости от России в отправке астронавтов на МКС". В настоящее время международные экипажи добираются до орбитального комплекса только на российских "Союзах", при этом за одно место на его борту NASA платит Роскосмосу более 70 млн долларов.

Информация о грядущих контрактах появилась в августе. По данным американских СМИ, основных претендентов на контракт с NASA было трое: SpaceX, Sierra Nevada и Boeing. При этом космический корабль Dragon, разработанный SpaceX, уже используется для доставки грузов на МКС.

В мае в калифорнийской штаб-квартире американской корпорации SpaceX состоялась презентация пилотируемой версии многоразового космического корабля Dragon V2, предназначенного для доставки на МКС и обратно сразу семи астронавтов. Для доставки корабля в космос используется ракета Falcon.

Стоимость полета в расчете на одного астронавта, по словам основателя компании Элона Маска, будет составлять 20 млн долларов.

В конце августа в Техасе во время испытательного запуска взорвался прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R.

В свою очередь Boeing занимается созданием аппарата под названием CST-100, который в качестве ракеты-носителя использует Atlas 5, разработанный совместно с Lockheed Martin.

Возросшее в последние месяцы напряжение в отношениях России и США заставило стороны пересмотреть совместные космические проекты. Вашингтон ввел запрет на поставку в Россию космических аппаратов американского производства и тех, в которых используются американские комплектующие. Таким образом под запрет попали несколько европейских проектов, в том числе телекоммуникационный космический аппарат Astra 2G люксембургской компании SAS, турецкий спутник Turksat 4B и другие.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.