пʼятницю, 19 вересня 2014 р.

Космическая Миранда деформирована приливным нагреванием

Астрономы поведали, как крошечная луна Урана деформируется под воздействием приливных сил.

Крохотная Миранда является самым близким и наименьшим из пяти крупных спутников Урана. Она была открыта в 1948 году Джерардом Койпером и названа в честь Миранды из пьесы У. Шекспира «Буря». Этот спутник был исследован с близкого расстояния лишь одним космическим аппаратом - «Вояджером-2», изучавшим систему Урана в январе 1986 года. С Мирандой он сблизился теснее, чем с другими спутниками Урана, и поэтому заснял её детальнее. Но удалось изучить только южное полушарие, потому что северное было погружено во тьму.

Ось вращения Миранды, как и других крупных спутников Урана, лежит почти в плоскости орбиты планеты, и это приводит к очень своеобразным сезонным циклам. Миранда находится на расстоянии около 129 900 км от родительской планеты.

Несмотря на свой относительно небольшой размер, Миранда, кажется, испытала эпизод интенсивного деформирования поверхности, которое привело к формированию по крайней мере трех замечательных и уникальных поверхностных особенностей - области многоугольной формы, названные коронами.

Эти короны видимы в южном полушарии Миранды, и каждая имеет протяженность по крайней мере 200 км. Арденская корона, которая является самой большой, имеет горные хребты высотой до 2 километров. У короны Элсинор есть внешний пояс, ширина которого составляет 80 км . Она относительно гладкая и поднята выше окружающего ландшафта приблизительно на 100 метров. Корона Инвернесса имеет трапециевидную форму с большим, ярким шевроном в его центре.

Планетологи предполагают, что приливное нагревание способствует видоизменение поверхности Миранды.. Приливное нагревание происходит, когда Миранда подходит поближе и наоборот отходит далее от Урана. Это заставляет приливные силы от Урана варьироваться, периодически простираясь и сжимая Миранду и выработав тепло в его ледяной раковине. Хаммонд и Барристер находят, что конвекция, приведенная в действие приливным нагреванием, объясняет местоположения корон, образцов деформации в пределах корон и предполагаемого теплового потока во время формирования короны.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.