неділю, 29 червня 2014 р.

NASA успешно протестировало “летающую тарелку” для полета на Марс

Американское космическое агентство успешно провело тестирование аппарата “Аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости” (Low-Density Supersonic Decelerator), миссией которого станет доставка на Марс различных грузов. 

Устройство в форме “летающей тарелки” было поднято в стратосферу Земли с помощью воздушного шара. Испытания проводились на острове Кауаи в штате Гавайи. Полет дискообразного аппарата проходил в самых верхних слоях атмосферы, где условия наиболее приближены к марсианским.

Устройство, оборудованное парашютом, реактивным двигателем, и специальным надувным отсеком для торможения, подняли на высоту 36,5 километров. После этого с помощью специального управления с Земли диск взлетел на высоту в 55 километров, при этом его скорость в 3,5 раза превысила скорость звука.

Далее тестируемый аппарат стал снижаться и приземлился на водах Тихого океана. Посредством “летающей тарелки” ученые планируют увеличить массу грузов, доставляемых на Марс с 1,5 до 30 тонн. В начале нынешнего месяца тестирование аппарата было отложено из-за погодных условий.


http://xn----7sbbraqqceadr9dfp.xn--p1ai/novosti-nauki/095431-nasa-uspeshno-protestirovalo-letayushhuyu-tarelku-dlya-poleta-na-mars

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.