суботу, 7 червня 2014 р.

Плутон и его спутник имеют общую атмосферу

Далекая от Земли планета Плутон, по всей видимости, "делится" своей атмосферой со своим самым большим спутником Хароном. Такое предположение сделали ученые из университета Виргинии в Шарлотсвилле на основе новых модельных расчетов. 

Если выяснится, что эта теория верна, то Плутон окажется первой известной науке планетой, имеющей общую со спутником атмосферу. По своему размеру Харон равен половине диаметра Плутона. В состав атмосферы Плутона преимущественно входит азот, который частично передается спутнику планеты.

Ранее ученые полагали, что у Плутона присутствует атмосферный слой, однако он настолько тонок, что его невозможно разглядеть в телескопы. Теперь же группа исследователей под руководством профессора Роберта Джонсона, прибегнув к компьютерному моделированию, установила, что атмосфера Плутона может быть теплее, чем предполагалось ранее, а ее толщина может быть в три раза больше, чем считалось до этого.

Именно поэтому исследователи и сделали вывод, что Харон может быть окутан атмосферой планеты. В 2015 году будет запущен космический аппарата New Horizons, которого оснастят приборами, способными опровергнуть или подтвердить выдвинутую учеными теорию.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.