понеділок, 16 червня 2014 р.

Хаббл видит блестящие области в галактиках

Благодаря космическому телескопу «Хаббл» ученые наблюдали за блестящими молодыми звездными скоплениями в различных галактиках.

Изображение космического телескопа Хаббл спиральной галактики NGC 3081 с перемычкой. Эта галактика была сфотографирована на фоне других отдаленных галактик. Внешнее кольцо этой спиральной галактики буквально окаймлено яркими и молодыми звездными скоплениями.

Несмотря на то, что спиральная галактика NGC 3081 является классической, она совсем не похожа не обычные спиральные галактики, поскольку имеет множество спиральных рукавов.

Галактика NGC 3081 имеет множество различных обозначений, среди которых: IC 2529, ESO 499-31, MCG -4-24-12, NPM1G -22.0176, AM 0957-223, PGC 28876. Эта галактика находится галактика в созвездии Гидра на расстоянии больше чем 86 миллионов световых лет от нас. На фотографии видна блестящая центральная часть галактики, внутри которого обитает сверхмассивная черная дыра.

Усеянную звездами внешнюю петлю галактики называют кольцом резонанса. Это область, где заметны гравитационные эффекты, которые заставляют газ накапливаться в пределах галактики.

Зарождение новых звезд можно увидеть и в других спиральных и овальных галактиках.

Именно большое скопление газа, этого звездного топлива, приводит к активному формированию звезд в некоторых областях спиральных галактик. В основном, это естественно спиральные рукава, которые и блестят от того, что здесь формируются новые молодые звездные скопления.

Напомним, что Спиральная галактика - это один из основных типов галактик во Вселенной. Спиральные галактики названы так, потому что имеют внутри диска яркие рукава звёздного происхождения, которые почти логарифмически простираются из балджа (перемычки). Хотя иногда их нелегко различить (например, во флоккулентных спиралях), эти рукава служат основным признаком, по которому спиральные галактики отличаются от линзообразных галактик, для которых характерно дисковое строение и отсутствие ярко выраженной спирали. 

Спиральные рукава представляют собой области активного звездообразования и состоят по большей части из молодых горячих звёзд; именно поэтому рукава хорошо выделяются в видимой части спектра. Абсолютное большинство наблюдаемых спиральных галактик вращается в сторону закручивания спиральных ветвей.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.