четвер, 26 червня 2014 р.

NASA опубликовало интерактивную панораму района лунного Северного полюса

Специалисты NASA, используя множество изображений поверхности Луны, сделанных камерами лунного орбитального аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), создали и выложили в свободный доступ интерактивную панораму района Северного полюса Луны

Суммарное разрешение полного изображения составляет 680 гигапикселей, и по отношению к реальному масштабу на каждый пиксел панорамы приходится участок лунной поверхности, размером 2 на 2 метра, пишет dailytechinfo.

Задача создания панорамы LROC Northern Polar Mosaic (LNPM) легла "на плечи" камеры Lunar Reconnaissance Orbiter Camera (LROC), камеры, снимки которой были использованы в 2012 году для создания трехмерной модели поверхности луны. Для создания панорамы использовались 10581 снимков, которые собирались в течение четырех лет в моменты нахождения аппарата LRO в районе Северного полюса Луны. Напомним нашим читателям, что лунный орбитальный аппарат LRO был запущен в космос в 2009 году при помощи ракеты-носителя Atlas V и его основной целью является помощь ученым в поиске ответов на загадки происхождения Земли, Луны и, частично, всей Солнечной системы.

Аппарат LRO, собирая изображения, поочередно двигался вокруг Луны по экваториальной и по промежуточным орбитам, двигаясь вслед за передвижением границы дневной и ночной областей. Наилучшее качество имели снимки, сделанные во время периода лунного "северного лета", когда условия освещения идеально подходят для проведения орбитальной съемки.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.