четвер, 26 червня 2014 р.

У межпланетной станции "Кассини" юбилей

КА "Кассини" 10 лет исследует Сатурн и делает это весьма успешно.

30 июня 2014 года американская автоматическая межпланетная станция отметит свой круглый юбилей. Космический аппарат "Кассини" уже 10 лет занимается исследованием системы Сатурна, изучением его колец и спутников.

КА "Кассини" прибыл к Сатурну 30 июня 2004 года, будучи запущенным 15 октября 1997 года. Бюджет этого масштабного проекта составил 3 миллиарда долларов.

Для разгона межпланетная станция использовала гравитационное поле трёх планет. КА "Кассини" два раза пролетел рядом с Венерой (в 1998 и 1999 годах), затем, в августе 1999 года со скоростью 69 000 км/ч пролетел мимо Земли, а зимой 2000 года пролетел около Юпитера, передав на Землю его фотографии.

"Присутствие хорошо оснащенного космического корабля в системе Сатурна предоставило нам отличную возможность" - сказала Линда Спилкер, координатор проекта "Кассини" из Лаборатории Реактивного Движения NASA в Пасадене (Калифорния, США).

"За 10 лет с "Кассини", мы сделали массу интересных открытий, которые изменяют наше понимание того, как планетарные системы формируются и какие условия могли бы привести к созданию жизненной среди обитания на других планетах и их спутниках".

За 10 лет пребывания в системе Сатурна космический корабль передавал на Землю сотни гигабайтов научной информации, позволяя публикацию больше чем 3 000 научных отчетов. В честь десятилетнего юбилея КА "Кассини", ученые миссии представили выборку из 10 основных открытий и выполненных задач космического аппарата:

- Исследование Гюйгенса: сначала приземление на луну во внешней солнечной системе (Титан)

- Открытие активных, ледяных гейзеров на Энцеладе

- Кольца Сатурна показали себя как активные и динамичные. Это настоящая лаборатория для формирования планет

- Титан оказался подобным Земле миром с дождем, реками, озерами и морями, а также волнами

- Исследования большого северного шторма Сатурна 2010-2011

- Исследования показывают, что образцы радиоволн не связаны с внутренним вращением Сатурна, как ранее думали ученые

- Вертикальные структуры в кольцах впервые сфотографированы

- Реализовано исследование предбиотической химии на Титане

- Тайна двойной ярко-темной поверхности луны Япета решена

- Получено первое полное представление о северном полярном шестиугольнике и сделано открытие гигантских ураганов, возникающих на обоих полюсах Сатурна.

Невероятно трудно подвести итог 10 экстраординарных лет открытия в таком коротком списке, но можно с уверенностью сказать, что миссия "Кассини" полностью оправдала себя.

С 2008 года руководство NASA несколько раз продливало миссию "Кассини". В то время как КА "Кассини" был первоначально одобрен для четырехлетнего исследования системы Сатурна, у инженеров и ученых проекта были большие надежды, что миссия могла бы продлиться намного дольше, поэтому они проектировали систему выносливости космического аппарата.

Космический корабль был удивительно безавариен, и с технической точки зрения, главный ограничивающий фактор функционирования автоматической межпланетной станции – объем топлива в ее баках.

"Наша команда сделала фантастическую оптимизацию работы траектории космического аппарата для того, чтобы максимально сэкономить топливо, и мы научились эксплуатировать космический корабль так, чтобы выжать максимум из него» - сообщил Эрл Мэйз, менеджер проектов "Кассини" из Лаборатории Реактивного Движения.

"Мы с нетерпением готовимся к празднованию юбилея десятилетних исследований Сатурна, и мы с нетерпением ждем многих открытий, которые все еще впереди".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.