четвер, 19 червня 2014 р.

КА "Кассини" совершает 103-ий облет вокруг Титана

Американский космический аппарат посылает радиосигналы по направлению к крупнейшему спутнику Сатурна.

Космический аппарат «Кассини», принадлежащий Американскому Космическому Агентству NASA, 18 июня сблизился с крупнейшим спутником газового гиганта Сатурна для того, чтобы подробнее изучить Титан, его тонкую атмосферу, а также удивительные жидкие озера, которых больше нигде не встретишь в нашей Солнечной системе (кроме Земли, конечно).

Для автоматической межпланетной станции «Кассини» - это будет уже 103-ий облет вокруг Титана. Во время нынешнего сближения с крупным естественным спутником Сатурна, Титан находится всего лишь на расстоянии 3 660 километров над поверхностью Титана. Облет вокруг этого спутника совершается на скорости 20 920 километров в час.

Об этом сообщают представители NASA.

При облете вокруг Титана, КА «Кассини» посылает радио сигналы с этой луны по направлению к Земле, где их будут улавливать наземные антенны NASA - Deep Space Network. Затем ученые будут расшифровывать полученные сигналы для того, чтобы узнать больше интересных подробностей о поверхности Титана и его жидких гидрокарбонатных озерах, а также об атмосфере Титана.
КА «Кассини».

Совершил подобную миссию 17 мая во время предыдущего пролета над Титаном. В тот раз «Кассини» посылал сигналы над через два жидких озера: Ligeia Mare и Kraken Mare.

«Мы затаили дыхание, когда «Кассини» посылал радиосигналы по направлению к озерам на Титане» - сообщил ученый из исследовательской команды миссии «Кассини», научный Эссам Мэруф из Университета Сан-Хосе в Калифорнии.

«Мы знали, что получали данные в очень хорошем качестве, когда видели ясное «эхо» от поверхности Титана. Это было волнующим моментом".

Но радиосигналы в рамках нынешнего облета вокруг Титана посылаются не в одностороннем порядке. С Земли ученые также посылают радиосигналы по направлению к «Кассини» через Титан. Эксперимент должен выявить температурный диапазон атмосферы Титана.

Напоминаем, что 3,2-миллиардная миссия «Кассини» стартовала в 1997 году. На орбиту Сатурна «Кассини» прибыл в 2004 году. Миссия продолжена до 2017 года. Затем миссия будет завершена, когда КА «Кассини» на всей скорости направится в атмосферу Сатурна.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.