вівторок, 24 червня 2014 р.

Как возникала Вселенная

Группа исследователей из разных стран представила фундаментальную работу по воссозданию картины эволюции Вселенной. Учёные собрали все самые современные знания о космосе и его происхождении в один массив данных и запустили компьютерное моделирование.

Результаты работы подтвердили истинность стандартной космологической модели, так как компьютерная Вселенная оказалась очень похожей на нашу собственную.

Один из ведущих в мире специалистов по вопросу возникновения галактик, профессор Ричард Эллис из Калифорнийского технологического института в Пасадене, назвал эту модель «поразительной». «Теперь мы сможем начать понимать, как возникают звёзды и галактики и как они взаимодействуют с тёмной материей», — заявил он журналистам. Для создания этой модели потребовались огромные вычислительные мощности. Обычному ноутбуку нужно было бы около 2000 лет для того, чтобы запустить программу и дождаться её результатов. С помощью новейших суперкомпьютеров и программы «Арепо» исследователям удалось это сделать за три месяца.

«Нынешняя модель — это больше чем машина времени. Мы можем не только путешествовать во времени, но и выбирать отдельный интересный момент и рассматривать его в мельчайших деталях», — поделился впечатлениями соавтор исследования Шай Дженел из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.