середу, 25 червня 2014 р.

Крупные луны Юпитера сияют даже несмотря на затмение

Случайное открытие перевернуло взгляды ученых о крупных спутниках Юпитера. К удивлению ученых, самые крупные естественные спутники Юпитера не становятся абсолютно темными даже тогда, когда происходит затмение и блокировка их солнечного света. Астрономы выяснили это в ходе своего недавнего исследования.

Это исследование помогло ученым лучше понять атмосферу других планет и увидеть, как выглядят их луны, когда солнечный свет блокирован.

Как известно, Юпитер является самой большой планетой в нашей Солнечной системе. Это крупный газовый гигант, у которого известно 62 естественных спутника, среди которых есть четыре больших основных спутника: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Они известны как галилеевые спутники, поскольку были открыты известным астрономом Галилео Галилеем.

Свое открытие по поводу яркости галилеевых спутников даже при блокировке солнечного света планетой ученые сделали совершенно случайно, как в прочем, делается большинство современных открытий. Первоначальным планом исследования было фиксирование диффузного света в самых отдаленных уголках нашей Вселенной, однако вместо этого было зафиксировано свечение крупных естественных спутников Юпитера при их затмении.

Открытие было сделано при помощи космического телескопа "Хаббл" и наземного телескопа "Субару".

Новое открытие стало для астрономов чрезвычайно волнующим, поскольку на фоне яркого Юпитера, галилеевы спутники очень слабы, и то, что тень Юпитера не скрыла их полностью стало большим и весьма неожиданным сюрпризом для ученых.

Несмотря на то, что за затмением Юпитера астрономы наблюдали на протяжении многих веков, подобное явление никогда замечено не было, однако сейчас ученые выдвинули гипотезу о том, что именно верхняя атмосфера крупного газового гиганта повинна в свечении галилеевых спутников. Все дело в том, что она состоит из частиц, соединенных в густые облака, которые способны рассеивать солнечный свет.

Верхнюю атмосферу Юпитера довольно проблематично изучать. И, по мнению астрономов, новое открытие имеет двоякий эффект. Оно может помочь ученым детальнее изучить эту загадочную верхнюю атмосферу крупного газового гиганта. Если новый метод исследования верхней атмосферы Юпитера окажется удачным, то с помощью него ученые в будущем смогут изучать атмосферы экзопланет вокруг отдаленных звезд.

«Для науки очень важным будет сравнение света рассеиваемого и проходящего сквозь атмосферу планеты в нашей Солнечной системе со светом проходящим сквозь атмосферу экзопланеты» - сообщил один из авторов нового открытия Kohji Tsumura из Университета Тохоку в Японии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.