четвер, 12 червня 2014 р.

США построят "космическую ограду" - СМИ

Вокруг Земли вращается полмиллиона обломков спутников, ступеней ракет и другого антропогенного мусора.

Компания Lockheed Martin, крупнейший подрядчик Министерства обороны США, выиграла тендер Военно-воздушных сил на создание аэрокосмической системы наблюдения под названием Space Fence (Космическая ограда), сообщает онлайн-издание GlobalPost. Развертывание системы обойдется в 915 миллионов долларов.

Практическая необходимость в таком проекте назрела давно, а причиной послужило огромное количество космического мусора, скопившегося на околоземной орбите. По самым скромным подсчетам сейчас вокруг Земли вращается полмиллиона обломков спутников, ступеней ракет и другого антропогенного мусора, который стабильно отправляется в космос начиная с 1957 года, когда СССР запустил первый искусственный спутник.

Скорость, с которой они бороздят космические космические просторы, составляет примерно 27 000 километров в час. Сталкиваясь друг с другом, обломки разрушаются на более мелкие фрагменты, создавая целое мусорное поле, которое некоторые специалисты называют "каскадом столкновений". То, как это происходит, показано в презентации Lockheed Martin.

До сих пор у человечества не было способов отследить траекторию обломков, что создает угрозу в равной степени для пилотируемых и беспилотных космических операций. Так, например, в апреле ученым пришлось изменить орбиту Международной космической станции, чтобы предотвратить столкновение с космическим мусором: МКС грозила встреча с отработавшим элементом европейской ракеты-носителя "Ариан-5", поэтому станцию пришлось "приподнять" примерно на 800 метров.

А пять лет назад незапланированная встреча российского и американского спутников над Сибирью стоила жизни обоим: в результате столкновения нефункционирующий российский спутник и его американский собрат из глобальной системы мобильной связи Iridium превратились в два огромных облака обломков, которые теперь представляют опасность для космических кораблей.

Для предупреждения таких ситуаций и будет создан Space Fence. Новая система радаров земного базирования, расположенная на Маршалловых островах, будет отслеживать и каталогизировать все космические обломки. Она заменит текущую систему наблюдения ВВС, запущенную в 1960-е и способную отследить лишь малую часть мусора - не более 20 000 из 500 000. Space Fence должен заработать в 2018 году.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.