пʼятницю, 27 червня 2014 р.

Китай хочет колонизировать Луну

На этой неделе в Пекине прошла 22-ая конференция Международного космического общества. Особое внимание журналистов привлекло выступление академика Китайской Академии наук Оуян Цзыюань. В частности он заявил, что в конце этого года пройдут испытания лунного модуля «Чанъэ-5».

Вместе с тем, в будущем в Китае будут проводиться углубленные космические исследования в отношении информации о жизни в солнечной системе, возможных признаков жизни на Марсе и т.д, информируетnews.еizvestia.com.

Оуян Цзыюань сказал, что в конце этого года в рамках национальной лунной программы начнутся летные испытания. После их успешного завершения, планируется произвести тренировочную высадку китайских космонавтов на площадке Сыцзыванци во Внутренней Монголии. Одновременно с этим, завершится строительство профильной базы Вэньчан, расположенной на экваториальном острове Хайнань. Ее запуск намечен на 2016 год.

После 2017 года, с завершением миссии беспилотных лунных исследований, будут определены даты для пилотируемой высадки и строительства лунной базы.

Оуян Цзыюань подчеркнул, что «Чанъэ-5″ отвечает за миссию «возвращения образцов грунта» третьего этапа проекта лунных исследований. В соответствии с лунной программой аппарат должен будет произвести стыковку с космическим кораблем, который затем вместе с «Чанъэ-5″ вернется на Землю.

Напомним, что КНР стала третьей в мире державой, отправившей на орбиту своего космонавта на корабле собственного производства и собственной ракетой-носителем «Чанчжэн» («Великий поход»). Первый полёт китайского космонавта Ян Ливэй в космос на корабле «Шэньчжоу-5″ состоялся 15 октября 2003 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.