пʼятницю, 27 червня 2014 р.

Ледники на Марсе: миф или реальность?

Ученые изучают доказательства того, что на Марсе было много ледников.

Однотонный американский марсоход «Curiosity», запущенный NASA к Марсу 26 ноября 2011 года, отпраздновал свой марсианский год (687 Земных дней) на этой неделе.

Согласно недавнему исследованию, ученые полагают, что древний Марс мог быть покрыт ледниками на определенном этапе своего развития. Детальные результаты исследования были опубликованы в научных изданиях Planetary и Space Science. Кроме того, в своем исследовании ученые пишут, что когда-то крупный океан покрывал Красную Планету.

Предыдущий анализ образцов марсианской поверхности показал, что Красная планета покрыта геологическими формациями, которые, возможно, когда-то были территориями обширных рек и высоких ледников.

Однако только самый продвинутый из наблюдательных спутников и марсоходов может достоверно ответить на вопрос, какой же раньше была поверхность Марса, ее атмосфера и условия окружающей среды.

Недавний анализ прошлых изображений марсианского ландшафта подтвердил, что, по крайней мере, впечатляющий марсианский кратер, известный как кратер Гейла, был когда-то покрыт толстыми слоями замороженной воды.

«Этот кратер был покрыт ледниками приблизительно 3 500 миллионов лет тому назад. Эти ледники были особенно обширны в центральной части кратера Гейла, в районе горы Эолиды (гора Шарпа)» - об этом сообщил испанский исследователь Альберто Фаирен.

По его оценкам, у ученых имеется существенное количество геологических доказательств, указывающих на то, что низменные части кратера Гейла также однажды являлись родиной чрезвычайно холодных озер с жидкой водой.

Фаирен и его команда сравнили также несколько ледников на Земле с марсианскими ландшафтами и нашли в них сходство. В частности, сходство было найдено в марсианском кратере Гейла и исландском леднике под названием «Brei ð amerkurjökull». Ученые считают, что в прошлом гора Шарпа также как и этот ледник была полностью покрыта льдом.

Теперь, когда на месте, в кратере Гейла, работает марсоход «Curiosity», исследователи надеются, что в ближайшее время получат больше доказательств, что в прошлом на Марсе было много ледников и холодной жидкой воды.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.