вівторок, 24 червня 2014 р.

Три новых спутника подготовлены для запуска на орбиту – Иранское космическое агентство

Три новых спутника подготовлены для запуска на орбиту, заявил сегодня заместитель главы Иранского космического агентства /ИКА/ Хамид Фазели в интервью местным информационным агентствам. “Спутники “Шариф”, “Фаджр” и “Тадбир” собственного иранского производства готовы к запуску”, – заявил Фазели в интервью агентству Фарс.

Спутник “Шариф” /“Благородный”/ был создан Технологическим университетом им. Шарифа. Спутник “Тадбир” /“Благоразумие”/, является предметом совместных разработок Центра космических исследований при ИКА и Иранского научно-технологического университета. А “Фаджр” /“Рассвет”/ был спроектирован и построен электронной и коммуникационной компанией “СаИран” /SaIran/, сообщает Фарс.

В настоящее время, отметил Фазели, проводятся финальные тестирования спутников “Шариф” и “Тадбир”, а также подготовка наземных станций и авиабаз к запуску.

Как сообщило агентство ИСНА, запуск одного из трех спутников запланирован на 4-10 октября 2014 года.

Фазели также добавил, что в настоящее время иранские ученые работают над созданием нового спутника “Нахид” /“Венера”/, который будет подготовлен к запуску к марту 2015 года.

В соответствии с программой развития в области космоса Иран вывел на орбиту свой первый спутник в 2009 году. Это был исследовательский спутник “Омид”. В 2010 году с помощью собственного носителя “Кавешгяр-3” Иран вывел на орбиту биокапсулу с живыми существами. В соответствии с недавно объявленными планами Иран намерен отправить своего первого космонавта в открытое пространство в 2019 году.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.