пʼятницю, 20 червня 2014 р.

Комета Чурюмова - Герасименко перешла в пассивную фазу


Ученые миссии "Розетта" ожидают сюрпризов от кометы 67P/ Чурюмова - Герасименко.

Сфотографировав комету 67P/ Чурюмова - Герасименко 4 июня при помощи научных бортовых инструментов автоматической межпланетной станции «Розетта», ученые этой космической миссии сравнили данное фото с фотографией от 30 апреля. На основе сравнительного анализа двух фотографий, они сделали вывод о том, что на новой фотографии нет следов расширенной пылевой комы кометы. На момент фотографирования кометы, то есть 4 июня, космический аппарат «Розетта» находился от своей цели на расстоянии 430 000 километров.

Короткопериодическую комету 67P/Комета Чурюмова – Герасименко часто называют просто «кометой Розетты», поскольку это основной объект исследования европейского космического аппарата.

По оценкам ученых, 30 апреля комета вела себя более активно, постоянно расширяя свою газопылевую кому, длина которой доходила до 1 287 километров.

Несмотря на то, что "комета Розетты" все еще находится на расстоянии четырех дистанций «Земля-Солнце», она уже подвержена солнечному нагреванию, в ходе которого ледяная комета начала таять. Без своего длинного хвоста комета стала похожа на одну из многочисленных ярких звезд на небе.

«Сейчас мы уже можем отчетливо наблюдать за кометой. Мы видим, что после активной фазы, она перешла в фазу отдыха» - сообщил ученый Холгер Сиркс (Holger Sierks), главный исследователь камеры OSIRIS, установленной на борту КА «Розетта».

Напоминаем, что комета Чурюмова — Герасименко была открыта 23 октября 1969 года Климом Чурюмовым в Киеве. Космический аппарат "Розетта" стартовал к комете 2 марта 2004 года с целью прибытия к ней в 2014 году для ее детального исследования.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.