середу, 25 червня 2014 р.

Обнаружена самая холодная звезда во Вселенной

Астрономам удалось обнаружить удивительную звезду, которая является чрезвычайно холодной и тусклой.

Астрономы совсем не преувеличивают, когда говорят, что найденная ими звезда является алмазом. Ученые из Университета Висконсин-Милуоки идентифицировали звезду типа белый карлик, которая, возможно, является самым холодным белым карликом, когда-либо обнаруженным астрономами. Фактически, эта тусклая звезда является столь холодной, что ее углерод кристаллизовался, сформировав алмаз размером с нашу планету.

«Это действительно замечательный объект» - сообщил исследователь Дэвид Кэплан (David Kaplan), который является также преподавателем в университете Висконсина-Милуоки. Открытие было сделано благодаря Национальной Радио Астрономической Обсерватории (NRAO) и телескопа VLBA, который расположен на ее территории.

Обнаружить этот удивительный объект было очень непросто из-за того, что он очень тусклый. Космический алмаз находится на расстоянии всего 900 световых лет от Земли вблизи зодиакального созвездия Водолея.

Дэвид Кэплан и его коллеги смогли найти этот космический драгоценный камень только благодаря тому, что у него имеется более заметный компаньон – пульсар PSR J2222-0137, который посылает радио сигналы, которые и послужили маяком для ученых.

Астрономы заметили, что радио сигналы пульсара PSR J2222-0137 иногда не доходили до них. Как оказалось, тому виной был тусклый почти невидимый белый карлик, который периодически проходит мимо своего компаньона-пульсара, закрывая отосланные им радио сигналы. По оценкам ученых, масса пульсара в 1,2 раза превышает массу нашего Солнца, а масса его компаньона составляет 1,05 солнечной массы. Астрономы также смогли рассчитать, что масса холодной алмазной звезды составляет 2 700 градусов Цельсия.

Ученые считают, что таких звезд во Вселенной может быть немало, но их малая светимость мешает ученым их обнаруживать или делает этот процесс весьма проблематичным, хотя и возможным.

Стоит отметить и то, что несмотря на то, что эта звезда является очень холодной, понятие холода, применимое к космическим объектам, является относительным понятием. 2 700 градусов Цельсия - это совсем не мало, но по сравнению с температурой нашего Солнца, это весьма и весьма низкая температура. Напомним, что температура видимой части Солнца равна 5 500-5 800 градусов по Цельсию.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.