понеділок, 9 червня 2014 р.

Поведение звезды-мутанта озадачивает астрономов

Гигантская звезда в созвездии Большого Пса странно себя ведет и ученые делают все возможное, чтобы выяснить, почему.

Когда Европейское космическое агентство обратило внимание свое рентгеновского телескопа XMM-Newton на звезду, известную как Xi1 Canis Majoris, ученым достался сюрприз. Несмотря на то, что звезда в 15 раз больше нашего Солнца, она еще и посылает регулярные рентгеновские импульсы с периодом в пять часов. Температура Xi1 Canis Majoris составляет почти 50 000 градусов по Фаренгейту (27 760 градусов Цельсия).

Хотя такие пульсации типичны для умирающих звезд, таких как белые карлики или нейтронные звезды, ученым прежде не удавалось обнаружить подобное поведение у нормальных, обычных звезд.

Так что же происходит с хитрой звездой, которая находится на расстоянии около 1400 световых лет от Земли в созвездии Большого Пса? Астрономы просто не знают.

На данный момент им известно, что звезда также излучает видимые световые волны через звездный ветер, которые синхронизируются с рентгеновскими импульсами. Звездный или солнечный ветер - это поток частиц, которые отрываются от звезды из-за ее сильного жара. В этом случае световыми импульсами движет то, что известно как механизм каппа, вызванные изменениями характера поглощения и переизлучения света внутри звезды.

"Эта работа показала, что звездный ветер и высокоэнергетическое излучение, которые исходят от них, должны быть связаны каким-то физическим механизмом, происходящим внутри звезды", говорит ведущий исследователь Лидия Оскинова из Университета Потсдам. Иными словами, тот факт, что эти фотоны и импульсы рентгеновского излучения внутри звезды действуют в унисон, указывают на связь между ними, которая может помочь объяснить уникальную активность звезды.

Заключения исследователей были опубликованы в Nature Communciations во вторник. Они планируют продолжить исследование странного поведение Xi1 Canis Majoris с помощью компьютерного моделирования.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.