середу, 18 червня 2014 р.

Европейский космос против дешевого космоса

Европейский авиаконцерн Airbus и французский Safran создают совместное предприятие для развития европейского проекта по созданию нового поколения ракеты-носителя Ariane. Об этом было объявлено в понедельник после встречи президента Франции с лидерами отрасли.

Глава Arianespace Стефан Израэль считает, что сегодняшнее решение – важный этап для европейского космоса “В конце концов, мы берем на себя двойные обязательства гарантировать независимый доступ в космос и остаться мировым лидером на рынке”.

Бизнесу Ariane угрожает американский конкурент SpaceX – первая в мире частная космическая компания Элона Маска за два года совершила ценовую революцию в сфере космических перевозок.

Arianespace принадлежит частным и государственным компаниям из 10 европейских стран, треть контролирует Airbus, 11% – Safran, но самый крупный акционер – правительство Франции. Тревога государства по поводу конкуренции с более дешевым поставщиком понятна: проект Ariane обеспечивает работой 16 тысяч человек только во Франции.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.