пʼятницю, 27 червня 2014 р.

На космодроме Плесецк сорван пуск "Ангары"

На космодроме Плесецк произошла автоматическая отмена запуска российской ракеты "Ангара". Ранее государственная комиссия одобрила запуск новейшей российской экологически чистой ракеты.

Государственная комиссия одобрила проведение первого испытательного пуска российской ракеты-носителя "Ангара", разработанной по новейшим технологиям. Запуск планировалось произвести 27 июня, однако непосредственно перед ним произошла автоматическая отмена.

Президент России Владимир Путин наблюдал за подготовкой к запуску ракеты по телемосту. В его ходе командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко доложил президенту об автоматической отмене пуска. "Товарищ верховный главнокомандующий, произошла автоматическая отмена пуска. Проводится анализ. После проведения анализа доклад будет представлен установленным порядком", – приводит РИА Новости слова Головко.

О причинах отмены пуска президент поручил доложить ему через час после инцидента. Повторный запуск планируется провести 28 июня. Стоит отметить, что автоотмена произошла до начала старта, поэтому сама ракета-носитель не повреждена и готова к дальнейшей эксплуатации с того момента, как будет определена причина, вызвавшая автоматическую отмену пуска.

Причины срыва запуска "Ангары" пока не сообщаются. Военное ведомство проводит проверку. Президент России Владимир Путин поручил доложить ему результаты проверки в самое ближайшее время.

Ракета-носитель "Ангара" – новейшая российская разработка в области ракетостроения. Разработанная и произведенная в соответствии с новейшими технологическими требованиями, она представляет собой современнейшую ракету-носитель не только в России, но и во всем мире. Ввод "Ангары" в эксплуатацию позволит России выводить на орбиту Земли спутники, не загрязняя при этом атмосферу. Более того, эта ракета-носитель может подниматься в небо с территории страны, обеспечивая России независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

По соображениям стратегической безопасности было принято решение полностью спроектировать и произвести "Ангару" на предприятиях, находящихся на территории России. Пуски ракет планируется осуществлять с территории космодрома Плесецк, а в дальнейшем перенести их на новый космодром Восточный.

В свою очередь, с территории Байконура можно будет осуществлять запуски тяжелой версии "Ангары" – "Ангару-5". Эта модификация ракеты-носителя может использоваться вместо "Протонов-М" после того, как они будут выведены из эксплуатации.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.