пʼятницю, 6 червня 2014 р.

Все пути к Марсу начинаются с МКС, считает Национальный исследовательский совет США

Все пути к Марсу начинаются с Международной космической станции /МКС/. Такой вывод содержится в докладе о перспективах развития пилотируемой космонавтики, опубликованном в среду Национальным исследовательским советом при Академии наук США. Документ объемом 286 страниц подготовлен при поддержке НАСА по заказу американского Конгресса.

В докладе подтверждается сложившийся в международном научном сообществе прочный консенсус по вопросу о том, что именно полет к Красной планете станет для человечества следующей крупной вехой в освоении космического пространства. На пути к ней могут быть разные промежуточные этапы, но конечный пункт назначения не вызывает сомнений, считает группа экспертов, работавшая под руководством директора Центра радиофизических и космических исследований Корнеллского университета Джонатана Люнайна и президента университета Парду, бывшего губернатора штата Индиана Митчелла Дэниелса.

“Технический анализ, проведенный для этого исследования, показал, что в обозримом будущем единственными реалистичными целями космических путешествий являются Луна, астероиды, Марс и спутники Марса, – заявил Люнайн. – В небольшом перечне этих вероятных целей самой сложной и отдаленной представляется высадка человека на поверхность Марса, однако именно она должна стать главным ориентиром в дальнейшем изучении космического пространства. Долговременные космические программы наших потенциальных партнеров соответствуют этой цели”.

Для ее достижения, предупреждают эксперты, необходимо будет решить ряд сложных проблем научного, технического и медицинского характера, связанных с постройкой пилотируемых кораблей и мощных ракет-носителей для полетов в дальний космос, а также защитой человеческого организма от космической радиации. Приближаться к Марсу можно разными путями и “с разной скоростью” /авторы доклада предлагают три сценария/ с промежуточными этапами в виде полетов к астероиду, создания лунных баз и путешествий к спутникам Красной планеты. Однако исходной точкой в любом случае должна быть программа МКС, позволяющая опробовать новые технологии и проводить важные научные эксперименты, в том числе в области космической медицины.

В исследовании также отмечается, что полет на Марс, станет возможен только при условии партнерства государственных ведомств с частными компаниями и тесного международного сотрудничества. Причем, как подчеркнул Люнайн, “речь идет о необходимости международного взаимодействия на более высоком уровне, чем в прошлом”. В связи с этим авторы доклада рекомендуют правительству США отменить запрет на сотрудничество в космической области с Китаем и увеличить бюджет НАСА, составляющий сейчас 17,7 млрд долларов. По их мнению, подготовиться к полету на Марс удастся только при условии устойчивого повышения расходов на деятельность космического ведомства США на 5 проц в год.

НАСА приветствовало выводы доклада Национального исследовательского совета, указав, что они практически полностью отвечаю ее долгосрочным целям. В соответствии с космической “дорожной картой”, разработанной администрацией Барака Обамы, Соединенные Штаты рассчитывает осуществить путешествие человека на Марс в 2030-е годы. Предполагается, что для этого будет использован новый корабль “Орион”, разрабатываемый корпорацией “Локхид- Мартин”, а также тяжелая ракета-носитель Эс-Эл-Эс, созданием которой занимается другой гигант авиакосмической промышленности США – компания “Боинг”. По замыслам американских специалистов, сначала эта система будет использована для полета астронавтов на астероид примерно в середине 2020-х годов. Что касается МКС, то США недавно заявили, что хотели бы продолжить эту международную программу по меньшей мере до 2024 года.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.