неділю, 15 червня 2014 р.

Ученым удалось определить основные составляющие атмосферы Титана

Исследователи NASA смогли воссоздать основу, составляющую коричневато-оранжевую атмосферу Титана - самого большого спутника Сатурна.

Они использовали новые данные для лабораторного моделирования химического состава Титана. Благодаря такому подходу ученым удалось идентифицировать ранее неизвестное вещество, которое обнаружил космический аппарат Cassini в дымке вокруг спутника.

Вещество было обнаружено благодаря данным, собранным масс-спектрометром Кассини-Гюйгенс, который проводит наблюдения в дальнем инфракрасном диапазоне. Спектральная сигнатура вещества означала, что оно может состоять из смеси молекул.

Для исследования ученые использовали метод проб – комбинировали газы в специальной камере и дожидались, когда они вступят в реакцию. Суть в том, что если эксперимент будет проведен с такими же газами и в подходящих условиях, в результате должны образоваться те же продукты, что и найденные в атмосфере Титана.

Сложность лишь в том, что количество комбинаций практически бесконечно. Грязный оранжевый цвет Титана – это результат смеси углеводородов (молекул, содержащих водород и углерод) и нитрилов - азот-содержащих соединений. В семействе углеводородов числятся сотни тысяч членов.

Смешивание азота и метана, которые преобладают в атмосфере спутника Сатурна, не привело к нужному результату. Но добавив третий газ - бензол - ученые обнаружили спектральные характеристики, которые оказались очень близки к полученной сигнатуре.

Теперь, когда ученые продемонстрировали основной состав атмосферы Титана, они продолжат работу по его уточнению.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.