четвер, 26 червня 2014 р.

Ученые предоставили фотографию двух спутников Сатурна

При недавнем пролете американской автоматической станции «Кассини» мимо крупнейшего естественного спутника Сатурна, камеры космического аппарата сделали фотографию гигантского Титана, захватив и небольшой спутник Тефию.

О Титане, самом крупном спутнике Сатурна, говорилось уже не раз, а вот на Тефии стоит остановиться. На фотографии от КА «Кассини» этот спутник среднего размера с диаметром 1060 километров виден вверху слева.

Тефию также называют иногда Тетисом в честь одного из титанов греческой мифологии. Спутник был открыт 21 марта 1684 года итальяно-французским астрономом Джованни Кассини. Открытие было сделано в парижской обсерватории одновременно с другим спутником Сатурна - Дионой.

Видимая звёздная величина Тефии равна 10,2. Орбита Тефии расположена на расстоянии 295 000 км от центра Сатурна. Эксцентриситет орбиты незначителен, в то же время её наклон составляет около 1 градуса. Тефия находится в резонансе с другим спутником Сатурна - Мимасом, который, однако, не вызывает заметного эксцентриситета орбиты и приливного нагрева.

Орбита Тефии лежит глубоко внутри магнитосферы Сатурна. Тефия подвергается постоянной бомбардировке энергичных частиц - электронов и ионов, которые присутствуют в магнитосфере.

Тефия является шестнадцатым по размерам естественным спутником в нашей Солнечной системе. Она представляет собой ледяное тело, похожее на Диону и Рею.

Плотность Тефии равна 0,9735 г/см³, что может свидетельствовать о преимущественно ледяном составе этого спутника. Доля каменных пород может не превышать 6 % в общей массе спутника. До сих пор, ученым точно неизвестно, дифференцирована ли Тефия на каменное ядро и ледяную мантию. Однако, если она дифференцирована, то радиус ядра составляет около 145 километров. Из-за действия приливных и вращательных сил Тефия имеет форму трехосного эллипсоида. Существование подземного океана жидкой воды во внутренней части Тефии считается маловероятным. Высокое альбедо показывает, что поверхность Тефии состоит из почти чистого водяного льда с небольшим количеством тёмного материала. Кроме водяного льда на Тефии нет других соединений, которые были бы идентифицированы, однако не исключено наличие органических веществ таких как, аммиак, а также углекислый газ.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.