четвер, 24 липня 2014 р.

Снимок лунного кратера Zucchius

Даже невооруженным глазом заметно, что наша Луна сплошь покрыта кратерами. Участок изрезанной и истерзанной лунной поверхности, изображенный на этой фотографии, находится в пределах 66-километрового кратера, известного как Zucchius.

С нашей точки зрения, Zucchius расположен на краю юго-западного лимба Луны. Неравномерный и нечеткий вид кратера является результатом того, как он формируется. Подобные Zucchius лунные кратеры были созданы, когда скалистые тела, такие как метеоры и астероиды, сталкивались с Луной на скорости десятков километров в секунду, пробивая отверстия в ее поверхности. Более силовые воздействия вызвали подъем грунта обратно вверх, подобно каплям воды, столкнувшимся с большими водоемами.

Этот процесс формирует пик в центре кратера, как показанный здесь каменный курган. Центральный пик Zucchius и другие его особенности довольно хорошо сохранились. Как полагают, они сформировались в последние 1,2 миллиарда лет, во время периода, окрещенного "Коперниковским". Это случилось совсем недавно по сравнению с возрастом Луны - 4,4 миллиарда лет.

Земля была бы также покрыта кратерами, как и Луна, если бы не различные условия, царящие на нашей планете. Тектоника плит, атмосфера и наличие жидкой воды - все это способствовало изменению формы и внешнего вида поверхности Земли в течение долгого времени, сводя на нет следы столкновений и сглаживая поверхность.

Эта фотография была сделана с Advanced Moon Imaging Experiment, установленного на борту космического аппарата ЕКА SMART-1, 14 января 2006 года, когда космический корабль находился всего в 753 км над поверхностью Луны.

Zucchius был назван в честь итальянского астронома 17-го века Николо Зуччи, который был вовлечен в конструирование некоторых из первых телескопов-рефлекторов, и сделал первые наблюдения пояса Юпитера и пятен на Марсе.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.