середу, 16 липня 2014 р.

New Horizons на расстоянии 1 года от Плутона


В июле 2015 года НАСА откроете для себя новый мир. Никто не знает, чего можно будет ожидать от неизведанного пейзажа в фокусе. Там могут быть ледяные гейзеры, высокие горы, глубокие долины, даже планетарные кольца.

На данный момент только одно можно сказать наверняка: его зовут Плутон. 14 июля 2015 года космический корабль НАСА New Horizons тесно приблизится к этому далекому миру. "Из-за того, что Плутон никогда не снимался крупным планом с помощью космических аппаратов с Земли, всё, что мы увидим - будет впервые", сообщает Адриана Окампо, ученая программы НАСА New Frontiers в штаб-квартире НАСА. "Я знаю, что это будет удивительным историческим моментом".

Главный исследователь миссии Алан Стерн из Юго-Западного исследовательского института сравнил путь New Horizons и будущую революцию знаний о системе Плутона с тем, как Mariner 4, пролетевший мимо Марса в июле 1965 года, предоставил революционные данные об этой планете. В то время многие люди на Земле считали, что Красная планета - это буйный мир с водой и растительностью, дружественной к нам. Вместо этого, Mariner 4 обнаружил по-своему прекрасный, но пустынный мир.

Пролет космического аппарата New Horizons рядом с Плутоном будет происходить почти ровно через 50 лет после облета Марса Mariner 4 и может настолько же шокировать наблюдателей.

О Плутоне практически ничего неизвестно. Он находится настолько далеко, что даже космический телескоп Хаббл напрягается, чтобы увидеть его. Лучшие снимки показывают немного больше, чем просто форма Плутона (сферическая) и цвет (красноватый). Изменение цветовых моделей на протяжении многих лет намекает на активность планеты, где что-то происходит, но никто не знает что.

К концу апреля 2015 года New Horizons будет достаточно близок к Плутону, чтобы снимая планету конкурировать с Хабблом - и это будут лучшие данные оттуда. При наибольшем сближении в июле 2015 года, New Horizons будет в скудных 10 000 км над поверхностью Плутона. Если New Horizons пролетит над Землей на той же высоте, он сможет увидеть отдельные здания и их формы.

Подлет так близко к Плутону может быть рискованным делом. У Плутона имеется пять известных спутников: Харон, Стикс, Никта, Кербер и Гидра. Математические расчеты показывают, что метеоры, бомбардирующие эти спутники, могут отправиться в виде обломков и мусора на орбиту вокруг Плутона, образуя систему колец, которые увеличиваются и уменьшаются с течением времени. Во время подхода к Плутону, научная группа будет присматривать за кружащим вокруг мусором, и направлять корабль подальше от опасности.

"Команда New Horizons продолжает свою великолепную работу, а космический аппарат здоров и готов к этой невероятной встрече", говорит Окампо. "Космический аппарат находится в хороших руках".

Никто не знает, что New Horizons там обнаружит. "Самые разнообразные предсказания делаются в научном сообществе, в том числе о возможных кольцах, гейзерах и даже озерах", делится Окампо. "Что бы мы не нашли, я считаю, что Плутон и его спутники превзойдут все наши ожидания и безусловно удивят нас. Подумайте о том, что мы увидим нечто впервые и откроем неизвестное", заключает она. "Это именно то, что мы собираемся сделать".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.