середу, 23 липня 2014 р.

Планетарные системы: третий лишний

Третья гигантская планета в планетарной системе может дестабилизировать всю систему.

Новые исследования показывают, что гигантские планеты могут существовать повсюду во Вселенной вокруг звезд подобных нашему Солнцу. В нашей Солнечной Системе есть две гигантские планеты Юпитер и Сатурн. Обе планеты являются газовыми гигантами и состоят в основном из водорода и гелия. Масса Юпитера и Сатурна равна 318 и 95 земным массами соответственно. Есть и другие довольно крупные планеты в нашей Солнечной Системе. Это Уран и Нептун, которые классифицируются как ледяные гиганты.

В планетарной системе с двумя гигантскими планетами, такими как наша Солнечная система, энергия и угловой момент сохранены между двумя гигантскими планетами, и планетарная система является стабильной. Открытия экзопланет за эти годы показали великое разнообразие планетарных систем в нашей Вселенной. Много исследований продемонстрировали, что планетарные системы с тремя или больше гигантскими планетами имеют тенденцию быть нестабильными. Для такой планетарной системы колебания, вызванные дополнительной гигантской планетой (ами), имеют тенденцию дестабилизировать всю систему.

Если планетарная система, состоящая из трех или больше гигантских планет, дестабилизируется, это может привести ко многим неожиданным результатам. Об этом заявляют ученые, которые проводили эксперименты в этой области благодаря методу компьютерного моделирования.

Во время дестабилизации планетарной системы с тремя гигантскими планетами возможные разные исходы - изгнание одной из планет, столкновения планеты с планетой, столкновения звезды с планетой, формирования горячего Юпитера и формирования пары двойных гигантских планет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.