понеділок, 14 липня 2014 р.

Галактика ALESS65 превращается в мертвую и красную

Австралийские ученые проследили, как крупные отдаленные галактики превращаются в "мертвые и красные".

Астрономы изучили угарный газ в галактике, которая расположена на расстоянии более чем 12 миллиардов световых лет от Земли. В ходе своего научного исследования они выяснили, что это газ находится на грани исчезновения. Он почти полностью исчерпан. Это грозит галактике скорой гибелью. В относительно ближайшем времени она превратится красную мертвую галактику.

Речь идет о галактике, известной как ALESS65, за которой ученые наблюдали при помощи наземной обсерватории Atacama Large Millimeter Array (ALMA), которая находится в пустыне Атакама. Эти наблюдения за галактикой ALESS65 были произведены в 2011 году. Галактика ALESS65 является одной из 20 известных отдаленных галактик, которые содержат угарный газ.

Доктор Мин Хуинх (Minh Huynh) из университета Западной Австралии Международного Астрономического Центра Радио Исследований(ICRAR) возглавил команду ученых, которые занимались поиском галактического угарного газа. Подробные результаты своего исследования он опубликовал в ежемесячном научном издании Королевского Астрономического Общества.
«Мы хорошо знакомы с угарным газом здесь на Земле и знаем его как смертельный газ, который может вызвать удушье, но в галактиках он играет важную роль для жизненного цикле звезд» - сообщил мистер Хуинх.

«Из галактик, в которых мы знаем, 100% содержится угарный газ, менее двадцати находится так же далеко от Земли, как ALESS65».

Хуинх сообщил, что ранее никогда не думал, что в отдаленной Вселенной могли существовать крупные «красные и мертвые» галактики. Именно поэтому новое исследование так важно для науки. Оно может предоставить ученым редкий шанс, решить загадку существования в ранней Вселенной таких галактик, красных и неактивных.

Используя радио телескоп Australia Telescope Compact Array (ATCA) в Австралии, команда ученых попытались изучить объем угарного назад в галактике ALESS65 и объем его утечки.

«У всех галактик есть определенное количество топлива для создания новых звезд. Однако это топливо небезгранично. Оно постепенно иссякает» - сказал Хуинх.

«Наша галактика, Млечный Путь, имеет еще в запасе приблизительно пять миллиардов лет до того, как она исчерпает свое топливо и станет «красной и мертвой» галактикой, но ALESS65 – это настоящий пожиратель топлива и у нее запасе лишь 10 миллионов лет до того, как она превратится красную мертвую галактику. Это очень быстро в астрономическом формате».

Теперь команда исследователей под шефством Хуинха собирается изучить еще одну отдаленную галактику ALESS61 и выяснить, сколько же угарного газа осталось в ней и как быстро он иссякает.

«Нахождение и изучение угарного газа в большем количестве галактик подскажут нам еще больше интересной информации о том, как галактики, сформированные в первые годы рождения нашей Вселенной, превращаются в красные и мертвые галактики» - заключил Хуинх.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.