четвер, 31 липня 2014 р.

Майкл Массимино, первый астронавт-твиттерянин, покидает НАСА

После двух миссий шаттлов и почти двух десятилетий работы, астронавт Майк Массимино оставляет НАСА ради Колумбийского университета в Нью-Йорке. В ходе заключительной обслуживающей миссии космического телескопа Хаббл в 2009 году, Массимино стал первым космонавтом, твитнувшим из космоса, и сейчас его аккаунт @astro_mike насчитывает 1,3 млн. последователей. 

Массимино уроженец Нью-Йорка и получил степень бакалавра в области промышленного строительства в Колумбийском университете. После поступил в Массачусетский технологический институт, где получил степени магистра наук в области машиностроения, технологий и администрирования, инженера-механика и степень доктора философии в области машиностроения.

Он присоединился к NASA в 1996 году, где получил направление в Отдел робототехники и проходил курсы Общекосмической подготовки (EVA или выход в открытый космос), благодаря чему получил квалификацию «пилот корабля» и назначение в Офис астронавтов НАСА.

После своего первого космического полета, в 2002 году он работал в качестве оператора связи в Центре Управления Полётами и астронавтом службы технической связи программ EVA Управления Джонсона.

Он находился более 570 часов в космосе, в том числе 30 часов в открытом космосе. Его первой миссией был полет STS-109 в 2002 году, задачей экипажа которого, состоящего из семи человек, был ремонт и дооснащение космического телескопа Хаббл: новый энергоблок, усовершенствованная обзорная камера и солнечные батареи. Миссия STS-109 установила рекорд по времени выхода в открытый космос - 35 часов и 55 минут в течение пяти выходов. Массимино совершил два выхода в открытый космос во время полета STS-109 на общее время 14 часов и 46 минут.

Во время полета STS-125, Массимино провел шестидневное техническое обслуживание и модернизацию Хаббл с помощью членов экипажа шаттла Атлантис. STS-125 увеличил рекорд, установленный STS-109, до 36 часов 56 минут за пять выходов в открытый космос. Общее время нахождения в открытом космосе у Массимино в этой миссии составило 15 часов и 58 минут.

После его интернет-активности в космосе, которая получила большую гласность в то время, Массимино несколько раз появлялся в комедии канала CBS "Теория большого взрыва", в беллетризированной версии себя. Также он занял видное место в документальном фильме IMAX «Хаббл 3D», 2010 года, снятого в ходе миссии Атлантис STS-125 о телескопе Хаббл и об экспедиции к нему для ремонта телескопа.

«Теперь пришло время оставить Хьюстон и вернуться в город Большого Яблока и мир Лиги Плюща верхнего Манхэттена. Вы это заслужили, доктор Массимино», прокомментировало его уход НАСА.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.