суботу, 12 липня 2014 р.

Представлено новое космическое такси

Гендиректор SpaceX Э. Маск показал космический корабль последнего поколения, предназначенный доставлять 7 астронавтов на МКС и назад. Многоразовое космическое такси Dragon V2 может аккуратно, как вертолет, приземляться фактически в любом месте, пишет Supreme2.ru.

Также компания презентовала двигатели SpaceDraco. Ими будут заменены силовые агрегаты всех нынешних кораблей Dragon. У SpaceDraco в отличии от основной массы ракетных двигателей камера сгорания печатается при помощи 3D-принтера по технологии лазерного спекания металла. Она дает возможность печатать металлические компоненты, превосходящие по качествам те, что сделаны обычным методом литья. Камера регенеративного остывания камеры сгорания сделана из жаропрочного сплава инконеля.

Главная работа новейшего двигателя состоит в ориентировании капсулы Dragon в космосе и при входе в атмосферу. Всего у «такси» будет 8 двигателей, что гарантирует работоспособность даже в случае, в случае если 1 либо несколько из них сломаются. Конечно, в данном случае не используется программа автоматизации служб такси, ведь в данном случае подход нужен совершенно другой. Тесты SuperDraco были закончены в начале апреля 2014 года, в течение них он подвергался самым тяжелым эксплуатационным условиям. Как заявляют сотрудники SpaceX, первый многофункциональный полет с применением инновационного двигателя будет в этом году.

Раздразнив публику своим заявлением, компания продемонстрировала миру и новейший космический корабль, именуемый Dragon V2, созданный при помощи NASA. Вероятнее всего, в ближайшее время он придет на смену устаревшим шаттлам.

Кабина у него довольно велика, чтоб там поместились сразу 7 космонавтов. Полет на МКС с повышенным комфортом будет занимать несколько дней. Дизайн состоит из футуристических сидений и 4 приборных панелей с сенсорным дисплеем. Справочные кнопки есть только у аварийных критических систем. Маск заявляет, что капсула оснащена сложной системой пилотирования и способна стыковаться со станцией в космосе как автономно, так и вручную.

Как и ракета Falcon, аппарат Dragon V2 садится при помощи моторов и выдвижных опор. Инновационный корабль способен удачно приземлиться даже при поломке 2-ух из 4 посадочных моторов. При наиболее серьезных проблемах посадка осуществляется при помощи парашюта.

Сама капсула смотрится, как футуристический внеземной корабль с закрепленными по краям двигателями, посадочными опорами-ногами и большими окнами, из коих космонавты смогут хорошенько насладиться видом нашей Земли.

Все конструкции новинки, включая термический щит последнего поколения, рассчитаны на многоразовое применение. При штатном приземлении космический аппарат Dragon V2 готов для следующего полета сразу вслед за проверкой всех систем и заправкой.

Одно место для космонавта будет стоить примерно $20 млн. В случае если NASA продолжит разрабатывать этот проект, то уже на исходе будущего года может состояться 1-ый полет корабля Dragon V2 в космос (пока без космонавтов), а пилотируемый тестовый полет состоится через пару лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.