середу, 23 липня 2014 р.

Галактическое гало Центавр А приберегло сюрприз для астрономов

Центавр А - популярный объект для астрофотографов в южном полушарии - имеет гораздо более широкий ореол, чем считалось ранее.

Оказывается, призрачное свечение галактики составляет около восьми видимых ширин полной луны в небе. Рассматривая этот ореол более подробно, можно многое узнать о том, как объединяются галактики, сообщают астрономы. Для ученых сравнительно легко обнаружить ореол вокруг Млечного Пути, так как мы являемся его частью, но гораздо труднее наблюдать их в других галактиках, потому что они очень слабы.

Чтобы рассмотреть Центавр А (12 млн. световых лет от Земли) требуется мощь двух инструментов космического телескопа Хаббл: оптической камеры для наблюдений (ACS) и камеры для наблюдений в широком диапазоне волн (WFPC3). "Трассировка большой части гало галактики дает нам удивительное понимание о её формировании, эволюции и структуре", заявляет ведущий автор исследования Марина Рейкуба (Marina Rejkuba) из Европейской южной обсерватории в Германии. "Мы обнаружили больше звезд, разбросанных в одном направлении, чем в другом, что придает гало однобокую форму, которую мы не ожидали увидеть".

Астрономы исследовали регион около 295 000 световых лет в поперечнике - более чем в два раза больше видимого диаметра Млечного Пути, который составляет 120 000 световых лет. Звезды внутри свечения содержат большое количество тяжелых элементов даже на окраинах галактики - контраст по отношению к намного более легким водороду и гелию, которые находят на окраинах Млечного Пути и близлежащих спиральных галактик. Возможно это произошло потому, что в древности Центавр А объединилась со спиральной галактики, сообщила астроном.

«Даже на таких экстремальных расстояниях, мы все еще не достигли края гало Центавр А и не обнаружили поколения очень старых звезд", заявляет соавтор исследования Лора Грегго из Национального института астрофизики Италии (INAF). "Это поколение очень важно. Большие звезды из него несут ответственность за производство тяжелые элементов, найденные в большей части звезд галактики. И хотя крупные звезды давно мертвы, младшее поколение звезд до сих пор живо и может многое нам рассказать"​​.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.