пʼятницю, 18 липня 2014 р.

Исполнилось 45 лет первому запуску миссии на Луну


45 лет назад, 16 июля 1969 года, произошло одно из самых важных событий в нашей истории – «Аполлон-11» покинул Землю, положив начало первой миссии человечества на Луну.

«Аполлон-11» оторвавшись от земной поверхности со стартовой площадки 39А на мысе Кеннеди, штат Флорида, во главе с командиром Нилом Армстронгом (Neil Armstrong), пилотом командного модуля Майклом Коллинзом (Michael Collins) и пилотом лунного модуля Эдвином Олдрином (Edwin Aldrin), ворвался в космическое пространство на глазах у миллионов жителей Земли, в том числе у половины членов Конгресса Соединенных Штатов.

Во время запуска «Аполлон-11» была безупречная погода, благодаря которой у наземного оборудования было только две исправимые проблемы - плохой сигнальный свет и подтекающий клапан, сказали сотрудники НАСА в ретроспективном отчете о событиях.

Астронавты заняли свои места на космическом корабле в 10:45 UTC после завтрака, включающего в себя стейк, омлет, тост, кофе и апельсиновый сок, и отправки на стартовую площадку в кондиционированном микроавтобусе.

После запуска в 13:32 UTC, Сатурн-5 отбросил свои первые две ступени, как было запланировано, и сохранил третью для дальнейших маневров. Экипаж благополучно вышел на эллиптическую орбиту Земли 12 минут спустя.

Астронавты сделали проверку своего командного модуля «Колумбия» перед зажиганием двигателя третьей ступени «Сатурн-5» и снова направились к Луне. Их начальная скорость была 24 200 миль/ч (38 946 км/ч). После этого астронавты отделили Колумбию от третьей ступени и обернули корабль, чтобы состыковаться с лунным модулем «Орел», который был упакован внутри.

Четыре дня спустя, 20 июля 1969 года, в 20:17 UTC, командир Нил Армстронг и пилот лунного модуля Эдвин Олдрин посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия, в то время как Майкл Коллинз оставался на орбите на борту командного модуля. Астронавты оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Армстронг, сделав это 21 июля в 02:56 UTC. Через 15 минут к нему присоединился Олдрин.

«Перед тем, как «Аполлон-11» высадился на Луне 45 лет назад, эта космическая станция, на которой мы живем, была научной фантастикой», сказал командир Международной космической станции НАСА Стив Суонсон (Steve Swanson) в новом видео, посвященному юбилею «Аполлон-11». «Но сегодня это реальность благодаря наследию астронавтов Аполлона, и всех народов, которые следовали по пути в космос с тех пор».

«Сегодня мы хотели бы приветствовать экипаж «Аполлон-11», сказал астронавт НАСА Рид Уайсмен (Reid Wiseman), который присоединился к поздравительному видео Суонсона. «45 назад Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз совершили смелое путешествие для человечества. «Аполлон-11» не только достиг своей миссии, заключающейся в выполнении пилотируемой высадки на Луну и благополучном возвращении на Землю, он также поднял планку человеческого потенциала».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.