четвер, 31 липня 2014 р.

Американский астрофотограф представил фотографию туманности Гантель

Туманность Гантели (M27, NGC 6853) является планетарной и находится в созвездии Лисички на расстоянии 1 250 световых лет от Земли. Это была первая обнаруженная планетарная туманность в истории человечества. В 1764 году французский астроном Шарль Мессье обнаружил эту интересную планетарную туманность.

По оценкам астрономов, возраст Туманности Гантель оценивается от 3 000 до 4 000 лет.

Эта планетарная туманность является одним из самых замечательных объектов для любительских наблюдений. M 27 - это крупная, относительно яркая и при этом легко находится. При поиске (подойдет даже бинокль) следует ориентироваться на кончик Стрелы - звезду γ Sge. «Гантель» расположена 3-я градусами севернее (выше, в направлении Лебедя) под звездочкой 14 Vul 5-й звездной величины.

Туманность можно различить даже при наличии городского освещения, но лучше, конечно, выбрать безлунную ночь подальше от города. Странную гантелеобразную форму туманности можно уловить уже в телескоп с апертурой от 80 мм. В среде российских наблюдателей M 27 часто называют «Огрызком» - яркая часть туманности похожа на не до конца съеденное яблоко, американцы иногда сравнивают форму с коробочкой хлопчатника. В телескоп с большей апертурой можно заметить по бокам у яркой части туманности более слабые «уши», которые дополняют её форму до лимонообразной. Сквозь само тело туманности просвечивает несколько звезд.

Фотография, представленная выше, была сделана американским астрономом из Калифорнии Робертом Локвудом при помощи 7.2-дюймового линзового телескопа TEC-APO180FL Telescope Engineering Company с f/5.23. Была также использована FLI ML-6303 CCD камера, Hydrogen-alpha/Oxygen-III.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.