четвер, 24 липня 2014 р.

Сару Брайтман попросят спеть в космосе

Российские специалисты готовят свои предложения по научной программе для космической туристки и британской певицы Сары Брайтман. 

Как рассказал сегодня ИТАР-ТАСС директор Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Игорь Ушаков, ученые заинтересованы в регистрации профессиональных качеств обладательницы прекрасного сопрано. "С нашей стороны мы хотим предложить ей оценить или зарегистрировать ее профессиональные качества, то есть качества певицы. Проще говоря - спеть в космосе", - пояснил он.

По словам Ушакова, это будет интересно и для ученых, и для самой исполнительницы, и для ее поклонников. "Это пока идея, которая будет ей предложена, а право принимать окончательное решение, конечно, остается за ней", - уточнил собеседник.

Если Брайтман согласится на это исследование, то ее голос будет записан до полета, во время пребывания на МКС и после приземления.

Ушаков сообщил, что за полтора-два месяца до полета, осенью 2015 года, певице предстоит пройти главную медицинскую комиссию по освидетельствованию космонавтов в общем порядке, утвержденном в России для участников полетов в космос.

В мае 2013 года Роскосмос и американская компания Space Adventures достигли принципиального согласия относительно участия Сары Брайтман в космическом полете на МКС. Ожидается, что экспедиция для певицы продлится десять дней. По имеющимся данным, космическая поездка обойдется туристке в несколько десятков миллионов долларов. Старт "Союза" с британской певицей на борту запланирован на осень 2015 года. Компанию ей могут составить российский космонавт Сергей Волков и европейский астронавт Андреас Могензен.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.