четвер, 24 липня 2014 р.

Российская миссия "Фотон-М" под угрозой срыва

Специалисты Роскосмоса опасаются за срыв миссии "Фотон-М".

К несчастью для Роскосмоса, научно-исследовательский зонд, который был запущен с космодрома Байконур в Казахстане 19 июля 2014 года, стал бесконтрольным. Космический аппарат, запущенный с целью эксперимента с космическими технологиями на протяжении своей двухмесячной космической миссии, неожиданно перестал принимать любые команды с Земли.

Как сообщают специалисты, телеметрия с космического аппарата «Фотона» идет, но он перестал воспринимать команды с Земли. К сожалению, выполнение миссии находится под угрозой. Одним из интересных научных экспериментов на борту космического корабля является попытка вырастить кристаллы в условиях космической невесомости. Так, планировалось вырастить 12 драгоценных кристаллов за период в 60 суток.

Специалисты Роскосмоса заявили и о том, что системы связи на космических аппаратах обычно дублируются и, что если на протяжение какого-то времени нет связи с Землей, то сам космический зонд должен по сути активировать другой прибор для восстановления связи. В связи с этим, специалисты еще надеются на возвращение контроля над космический аппаратом «Фотон-М».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.