четвер, 24 липня 2014 р.

РАН разработает средства защиты от радиации для космонавтов

Ученые из Института медико-биологических проблем РАН занимаются разработкой средств для защиты космонавтов от радиации во время полетов в дальнем космосе.

Директор института Игорь Ушаков отметил, что на сегодняшний день основными способами защиты являются сокращение времени облучения, безопасное расстояние и специальные вещества. Но в случае использования защитных веществ существует опасность возникновения вторичного излучения, которое иногда оказывается намного опаснее изначальной радиации.

Ушаков также подчеркнул, что РФ хотела бы осуществлять дальние космические полеты, поэтому сокращение времени облучения не можно будет использовать в качестве защиты. В связи с нехваткой физических методов необходимо обратиться к фармакологическим препаратам, созданием которых и занимается институт РАН.

К сведению, к негативным последствиям продолжительного пребывания в невесомости относится ортостатическая неустойчивость, атония и атрофия мышц, ухудшение зрения, нарушение координации движений и снижение плотности костей вследствие вымывания кальция. Кроме того, нельзя забывать о других рисках: больших эмоциональных и физических нагрузок при проведении выходов в открытый космос, постоянно повышенном уровне шума от работающих приборов и повышенных доз радиации.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.