пʼятницю, 11 липня 2014 р.

Хаббл обнаружил мост, соединяющий две древние галактики

Космический телескоп Хаббл сфотографировал необычную структуру в 100 000 световых лет от нас, которая напоминает спиральную нить жемчуга и ветров вокруг ядер двух сталкивающихся галактик.

Уникальная структура звездной спирали может подарить новое понимание формирования звездных сверхскоплений, которые являются результатом слияния галактик и их газодинамики.

"Мы были удивлены, обнаружив эту потрясающую морфологию. Мы давно знали, что феномен "нити жемчуга" можно увидеть в рукавах спиральных галактик и в приливных мостах между взаимодействующими галактиками. Однако конкретное расположение сверхскоплений никогда не встречалось раньше в гигантских сливающихся эллиптических галактиках", сообщает Грант Трамбле из Европейской южной обсерватории в Гархинге, Германия.

Молодые, синие суперкластеры распределены равномерно по всей цепочке между галактиками на расстоянии в 3000 световых лет. Пара эллиптических галактик встраивается глубоко внутри плотного скопления галактик, известного как SDSS J1531 +3414. Мощная гравитация кластера деформирует образы фоновых галактик в синие полосы и дуги, которые создают иллюзию наличия внутри кластера эффекта, известного как гравитационное линзирование.

Астрономы сначала предположили, что "нить жемчуга" была фактически линзированым изображением одной из этих фоновых галактик, но недавние последние наблюдения Северного оптического телескопа в Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания, исключили эту гипотезу.

Скопление галактик является частью программы наблюдения 23 массивных кластеров Хабблом, которые создают мощные гравитационные эффекты линзирования на небе. Кластеры были впервые каталогизированы в Слоановском цифровом небесном обзоре (Sloan Digital Sky Survey -SDSS) - проекте по созданию наиболее подробных трехмерных карт Вселенной.

Команда Трамбле обнаружила странную нить звездных суперкластеров случайно, во время просмотра фотографий, пришедших от Хаббла. Исследователи были поражены тем, что увидели в SDSS J1531 +3414, а уникальная природа источника стимулировала команду на последующие наблюдения как с земли, так и с космических телескопов.

Структуры, лежащие в основе физических процессов, которые приводят к появлению "нити жемчуга", связаны с нестабильностью Джинса – явлением в физике, происходящим, когда внутреннее давление в межзвездном облаке газа не является достаточно сильным, чтобы предотвратить гравитационный коллапс области, заполненной веществом, в результате чего начинается звездообразование.

Ученые в настоящее время работают над лучшим пониманием происхождения звездной нити. Одной из возможностей может быть подпитка холодным молекулярным газом вспышек звездообразования, который мог быть родным для двух сливающихся галактик. Другая возможность состоит в так называемом "охлаждающем потоке", где газ охлаждается от ультра-горячей атмосферной плазмы, окружающей галактики, образуя бассейны холодного молекулярного газа, который начинает формировать звезды. Третья возможность заключается в том, что холодный газ, заправляющий цепочку звездообразования, происходит от высокотемпературной ударной волны, создаваемой, когда две гигантские эллиптические галактики объединяются. Это столкновение сжимает газ и создает слой плотной охлажденной плазмы.

"Независимо от происхождения этого газа, результат потрясающий. Это очень интересно. Очень сложно найти мирское объяснение этому", рассказывает Трамбле.

Космический телескоп Хаббл является проектом международного сотрудничества между НАСА и Европейским космическим агентством. Центр космических полетов Годдарда НАСА в Гринбелт, штат Мэриленд, управляет телескопом.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.