неділю, 20 липня 2014 р.

Сфотографирована туманность «Кальмар»

Новая туманность была сфотографирована наземным телескопом.

Таинственный, подобный кальмару объект был недавно сфотографирован при помощи 2,5-метрового телескопа Ньютона. Этот участок межзвездной среды является очень слабой, но несмотря на это большой туманностью. Возможно, некоторым людям в это трудно поверить, но ее размер практически эквивалентен нашей планете Земле.

Для того, чтобы обнаружить на небе эту туманность, ее следует искать вблизи созвездия Цефея. Мозаичное изображение, составленное на базе фотографий от телескопа Ньютона, охватывает приблизительно 2.5 полных луны.

Эта удивительная туманность в виде гигантского кальмара, которую мы неформально так и будем называть, была недавно обнаружена французским астрофотографом Николасом Оттерсом (Nicolas Outters). Официальное название туманности Ou4. Приблизительно она находится на расстоянии 2 300 световых лет от нас внутри области ионизированного водорода SH2-129.

Для тех, кто забыл, напоминаем, что туманность - это участок межзвёздной среды, выделяющийся своим излучением или поглощением излучения на общем фоне неба. Ранее ученые туманностями называли всякий неподвижный на небе протяжённый объект. И только в 1920-е годы астрономы выяснили, что среди туманностей много галактик, к примеру, Туманность Андромеды.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.