неділю, 27 липня 2014 р.

NASA пытается защитить свои марсианские зонды

Американское Космическое Агентство продумывает способы защиты научных зондов, находящихся на орбите Марса.

NASA предпринимает шаги для того, чтобы защитить свои орбитальные аппараты, находящиеся на орбите вокруг Марса. При этом, ученые надеются получить возможность собрать ценную научную информацию о комете C/2013 A1, которая должна пролететь на близком от Марса расстоянии 19 октября.

В этот день ядро кометы будет находится от поверхности Марса приблизительно на расстоянии 132 000 километров. Комета будет мчаться на скорости 56 км/с и терять при этом свой материал, разбрасывая его в окружающем космическом пространстве. На такой большой скорости, даже мельчайшая частица от кометы, диаметр которой будет хотя бы полмиллиметра, могла бы причинить значительный урон космическому кораблю.

NASA в настоящее время управляет двумя космическими аппаратами на орбите вокруг Марса и ожидает прибытие третьего орбитального зонда всего за месяц до близкого пролета кометы с третью, которая, как, продвигающейся и ожидают, прибудет в марсианскую орбиту только за месяц до демонстрационного полета кометы C/2013 A1. Команды, управляющие орбитальными аппаратами, планируют поместить их космические корабли на противоположную сторону Красной планеты, когда комета будет пролетать мимо Марса. Это должно спасти орбитальные зонды от разрушений или повреждений частицами кометы.

Космический аппарат, который должен выйти на орбиту Марса 21 сентября - это NASA's Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN). Они присоединится к Марсианскому Разведывательному Зонду MRO и Mars Odyssey.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.